Convocatoria Nacional 01 para Extensionistas del Programa de Desarrollo Rural

AVISO EXTENSIONISTAS

MARTES 30 DE ABRIL DE 2019

Por medio del presente AVISO se publican los resultados de la segunda etapa del proceso de selección de la CONVOCATORIA 01 del PROGRAMA DE DESARROLLO RURAL 2019. Esta etapa consistió en la revisión curricular y de los documentos que soportan la formación y experiencia relevantes de los participantes.

Los nombres de los participantes que, conforme a los términos de la Convocatoria demostraron contar con el perfil de formación y experiencia requeridas, se indican en las listas anexas para cada estado, que serán publicadas en el transcurso de la presente semana.

Las cuatro primeras listas corresponden a los estados de Oaxaca, Veracruz, Tabasco y Chiapas. Las personas cuyos nombres aparecen en las listas pasan a la tercera etapa, la cual consistirá en una entrevista personal y la revisión de los documentos originales presentados en la segunda etapa. Las entrevistas tendrán lugar el martes 07 de mayo en la Ciudad de Oaxaca, Oax., para los candidatos de los estados de Oaxaca y Veracruz y en la ciudad de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, para los candidatos de los estados de Chiapas y Tabasco. Los candidatos de los cuatro estados serán contactados por teléfono y/o correo electrónico en el transcurso de la presente semana para proporcionar detalles sobre las entrevistas.

Los participantes que no se presenten a la entrevista serán eliminados del proceso de selección y no continuarán en la cuarta y última etapa. Un comité instalado por la Unidad Responsable realizará las entrevistas de aquellos que se presenten y determinará que participantes cuentan con las capacidades requeridas. A estos participantes se les ofrecerá el puesto y se les invitará a participar en el taller de capacitación inmediatamente después de la entrevista. El día miércoles 08 de mayo próximo iniciarán dos talleres de capacitación con duración de cuatro días, uno en la ciudad de Oaxaca, Oax., al que asistirán participantes de los Estados de Veracruz y Oaxaca, y el otro en San Cristóbal de las Casas, Chis., al que asistirán participantes de los Estados de Tabasco y Chiapas. Las sedes y fechas del resto de los talleres así como los participantes que serán convocados, se darán a conocer posteriormente.

 

Atentamente

La Dirección General de Desarrollo de Capacidades y Extensionismo Rural

Subsecretaría de Desarrollo Rural

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Ciudad de México
Total de registros de Ciudad de México: 474 2.0%
Presentación de examen en línea: 290 61.2%
Aprobados examen en línea: 4 1.4%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 4 100%
Candidatos que cumplen con perfil: 2 50%
Entrevistas de la tercera etapa: Puebla, Pue., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 MAYRA GUADALUPE SALAZAR VALSECA
2 JOSÉ ÁNGEL DOMÍNGUEZ VIZCARRA

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Chiapas
Total de registros del Estado de Chiapas: 2,976 12.7%
Presentación de examen en línea: 1,638 55.0%
Aprobados examen en línea: 49 3.0%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 46 94%
Candidatos que cumplen con perfil: 19 39%
Entrevistas de la tercera etapa San Cristóbal, Chis., 07 de mayo de 2019
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 ANTONIA BEATRIZ RUIZ   RODAS
2 APOLONIO HERNÁNDEZ  HERNÁNDEZ
3 ARMANDO DOMINGUEZ  VIDAL
4 ARTEMIO REYES  MARTÍNEZ
5 BLANCA ALICIA ALFONZO MORALES
6 CAROLINA GARCIA  
7 ELVIA  LÓPEZ  PACHECO
8 FRANCISCO MARTINEZ  MARTINEZ
9 JORGE ALBERTO ARREOLA  QUEVEDO
10 LEONIDAS RAMIREZ  SANTIAGO
11 LIBRADO PEREZ  JUAREZ
12 LIMBERG MARTINEZ  CORDOVA
13 LUCIANO PEREZ GOMEZ
14 DORIAN MANUEL GOMEZ JIMENEZ
15 MARIA ISABEL GONZALEZ  GRAJALES
16 ALBERTINA  ZAVALA MORENO
17 MARTIN GUTIERREZ ACEVES
18 AUSTREBERTO TOLEDO AGUILAR
19 BRENDA VILLATORO HERRERA

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Guerrero
Total de registros de Estado de Guerrero: 1,886 8.1%
Presentación de examen en línea: 1,381 73.2%
Aprobados examen en línea: 57 4.1%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 51 89%
Candidatos que cumplen con perfil: 14 24.6%
Entrevistas de la tercera etapa: Chilpancingo, Gro., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 ALEEN YARIF VILLASEÑOR SALMERÓN
2 SALVADOR VEGA GRADILLA
3 MANUEL ALBERTO AMBROSIO GUTIÉRREZ
4 MARIELA COLIMA ESQUIVEL
5 PEDRO LOZANO RAMÍREZ
6 JESÚS ANTONIO ARRIAGA HERNÁNDEZ
7 CRISTIAN GABIEL RAMÍREZ GUZMÁN
8 LIGORIO GUTIÉRREZ CASTRO
9 MARICELA VELASCO DOMÍNGUEZ
10 VICENTE ROSALÍO ANDRACA OJEDA
11 MARÍA DE JESÚS MATÍAS CRUZ
12 CARLOS DIEGO ISRAEL LEÓN ARELLANO
13 JUAN ANTONIO VARGAS SOTELO
14 GABRIEL GUTIÉRREZ CRUZ

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Hidalgo
Total de registros de Estado de Hidalgo: 1,027 4.4%
Presentación de examen en línea: 714 69.5%
Aprobados examen en línea: 26 3.6%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 26 100%
Candidatos que cumplen con perfil: 6 23%
Entrevistas de la tercera etapa: Puebla, Pue., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 FRANCISCO JAVIER CORDERO ISLAS
2 FRANCISCO GUILLERMO MARIÑO PÉREZ
3 TOMÁS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
4 LAURA ÁVILA OBLEA
5 JAZMÍN GARCÍA RUÍZ
6 ROGELIO HERNÁNDEZ HOLGUÍN

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de México
Total de registros de Estado de México: 1,304 5.6%
Presentación de examen en línea: 839 64.3%
Aprobados examen en línea: 27 3.2%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 27 100%
Candidatos que cumplen con perfil: 7 26%
Entrevistas de la tercera etapa: Puebla, Pue., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 BELÉN HURTADO COLÍN
2 GERARDO ROJAS FLORES
3 PAULA CASTRO MEDRANO
4 GUADALUPE JOZELLIN VALENCIA CRUZ
5 MIGUEL ÁNGEL TORRES GUTIÉRREZ
6 LAURO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
7 MARIZA ÁLVAREZ CARREÓN
Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Morelos
Total de registros de Estado de Morelos: 516 2.2%
Presentación de examen en línea: 319 61.8%
Aprobados examen en línea: 15 4.7%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 14 93%
Candidatos que cumplen con perfil: 5 33%
Entrevistas de la tercera etapa: Chilpancingo, Gro., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 VERÓNICA ARGELIA MALDONADO PRIETO
2 OLGA LIDIA MARTÍNEZ
3 JORGE ARTURO GONZÁLEZ MÉNDEZ
4 PATRICIA CISNEROS HERNÁNDEZ
5 ARACELI DOMÍNGUEZ SEGURA

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Oaxaca
Total de registros del Estado de Oaxaca: 1,736 7.4%
Presentación de examen en línea: 1,147 66.1%
Aprobados examen en línea: 43 3.7%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 41 95%
Candidatos que cumplen con perfil: 16 37%
Entrevistas de la tercera etapa: Oaxaca, Oax., martes 07 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 ABEL FLORES FERNANDEZ
2 SEVERO JIMÉNEZ SÁNCHEZ
3 CIRO LOPEZ LOPEZ
4 MARGARITO PEREZ LUVIANO
5 RAUL DEL ANGEL SANCHEZ
6 CONSTANTINO ADOLFO MONTIEL GARCIA
7 CARLOS  GUZMÁN  ESESARTE
8 LEONARDO MORALES GERVACIO
9 DOMINGO GARCIA LOPEZ
10 JUAN OROZCO CIRILO
11 JOSE BENJAMIN YAM TZE
12 AMADO RAMIREZ LEYVA 
13 CARLOS ROBERTO RUEDA  COBOS
14 IVAN TIZOC ESPINOZA  ROMO
15 CESAREO RAUL RUIZ HERNANDEZ
16 ROCIO MARTINEZ GOMEZ

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Puebla
Total de registros del Estado de Puebla: 1,412 6.0%
Presentación de examen en línea: 887 62.8%
Aprobados examen en línea: 27 3.0%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 25 92.6%
Candidatos que cumplen con perfil: 7 25.9%
Entrevistas de la tercera etapa: Puebla, Pue., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 ELODIA GARCÍA VELASCO
2 SILVIA SOTOMAYOR MADRIGAL
3 MARÍA ELENA DÍAZ LIMA
4 DAVID SEGURA MORALES
5 NAHÚM SEGURA ROMERO
6 FERNANDO HERNÁNDEZ ARGUELLES
7 HÉCTOR OSORIO ANTONIA

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Tabasco
Total de registros del Estado de Tabasco: 450 1.9%
Presentación de examen en línea: 289 64.2%
Aprobados examen en línea: 15 5.2%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 14 93%
Candidatos que cumplen con perfil: 4 27%
Entrevistas de la tercera etapa: San Cristóbal de las Casas, Chis., martes 07 de mayo
 
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 CELIA MARGARITA ANDRADE AGUIRRE
2 JUAN MANUEL MORALES ALMEIDA
3 SANTOS DOMÍNGUEZ ALEJANDRO
4 GERARDO REYES SÁNCHEZ

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Tlaxcala
Total de registros del Estado de Tlaxcala: 376 1.6%
Presentación de examen en línea: 270 71.8%
Aprobados examen en línea: 27 10.0%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 25 92.6%
Candidatos que cumplen con perfil: 5 18.5%
Entrevistas de la tercera etapa: Puebla, Pue., lunes 13 de mayo
       
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 IGNACIO JIMÉNEZ SANTAMARIA
2 MAURICIO GONZÁLEZ CERVANTES
3 RAÚL GARCÍA MÚÑOZ
4 ROXANA ENRIQUETA CORDOVA ZAMORA
5 MARCO ANTONIO GARCÍA SALINAS

 

Convocatoria 01
para Extensionistas del
Programa de Desarrollo Rural 2019
Estado de Veracruz
Total de registros del Estado de Veracruz: 2,164 9.3%
Presentación de examen en línea: 1,222 56.5%
Aprobados examen en línea: 44 3.6%
Entrega de Expedientes Segunda Etapa: 40 91%
Candidatos que cumplen con perfil: 16 36%
Entrevistas de la tercera etapa Oaxaca, Oax., martes 07 de mayo
 
NÚMERO CONVOCADOS A ENTREVISTA (3a ETAPA)
1 JOSE GERARDO ALONSO BARRAGAN
2 JUAN CARLOS ORTIZ ALTAMIRANO
3 TOMAS FLORENTINO  MARTÍNEZ RANGEL
4 CARLOS ZAVALA BLAS
5 IDELFONSO TREJO FLORES
6 ROBERTO ORTIZ MORALES
7 IVETTE MORALES REYES
8 ALVARO LÓPEZ LOBATO
9 ARTURO SALGADO HERNÁNDEZ
10 ERASMO CURTIDO DÍAZ
11 PATRICIA CÓRDOBA CARBALLO
12 OSWALDO GRACIANO PORRAS
13 JOSE JUAN GARCIA DIAZ
14 JOSEFINA MORENO CULEBRO
15 ANA AGUILAR ARRIETA
16 VICENTE RIOS OLIVOS