Convocatoria Nacional 01 para Extensionistas del Programa de Desarrollo Rural

AVISO EXTENSIONISTAS

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL DE 2019: 13:00 hrs.

Por medio del presente AVISO se publican los resultados de los participantes de 30 entidades federativas que obtuvieron las calificaciones más altas del examen en línea de la primera etapa del proceso de selección de la CONVOCATORIA 01 del PROGRAMA DE DESARROLLO RURAL 2019. Para el caso de los estados de Chiapas y Guerrero, los resultados se publicarán en la semana del 22 al 26 de abril de 2019.

Aquellos participantes que han aprobado esta primera de cuatro etapas conforme a los términos de la Convocatoria señalada y cuyos nombres aparecen en la lista ANEXA del presente aviso, deberán proceder a completar la segunda etapa del proceso de selección, el cual consiste en enviar vía correo electrónico los comprobantes en formato PDF en una carpeta comprimida con su nombre completo, que acrediten su formación y experiencia en los ámbitos de la Convocatoria 01 remitiendo dicha información a partir del miércoles 17 de abril a las 15:00 y hasta el próximo miércoles 24 de abril a las 18:00 a la siguiente dirección de correo electrónico.

convocatoria01pdr2019@sader.gob.mx

Los participantes que omitan enviar la documentación solicitada en el período señalado, serán eliminados del proceso de selección y no continuarán en la siguiente etapa. Un comité instalado por la Unidad Responsable dictaminará a aquellos solicitantes que cuentan con los mejores soportes de formación y experiencia que continuarán con la tercera etapa del proceso y para lo cual, en la semana del 29 abril al 03 de mayo se presentarán los resultados de esta etapa.

Atentamente
La Dirección General de Desarrollo de Capacidades y Extensionismo Rural
Subsecretaría de Desarrollo Rural

_____________________________________________________________________________________

 

Resultados de la Primera etapa de la Convocatoria 01 para Extensionistas del Programa de Desarrollo Rural 2019 Presentación de Examen en línea

Estado NUM. NOMBRE COMPLETO
AGUASCALIENTES 1 JOSAFAT BARRERA ZARCO
2 VÍCTOR ENRIQUE WONG ROMO
3 LUIS FERNANDO PEREZ GONZALEZ
4 FCO JAVIER CONSUELO TAMAYO
5 MARÍA ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
6 JOSE ROBERTO GALAVIZ RIVAS
BAJA CALIFORNIA 1 JORGE ANAYA SIERRA
2 JAVIER DE REZA DE LA CRUZ
3 MARIA DEL REFUGIO MANDUJANO VELASCO
4 JORGE ALEJANDRO MARTÍNEZ 
5 MARIA ISABEL CORTES CRUZ
6 JULIO HECTOR HURTADO HURTADO
7 JUANA ALEJANDRA MEDINA VAZQUEZ
BAJA CALIFORNIA SUR 1 ROCIO LIZZET VILLALPANDO GUTIERREZ
2 CECILIA MIRANDA AMADOR
3 JULIO CESAR PERALTA GONZALEZ
4 IVONNE BERMÚDEZ GRANADOS
5 MANUEL ALFREDO TOMAS NAVARRETE
6 GEMA PRAXEDIS  QUEZADA  ESQUIVIAS
7 MARTIN BENIGNO SALGADO MEJIA
CAMPECHE 1 LESLY VIVIANA CHI  HERNÁNDEZ
2 MIZAEL EK CHAN
3 LUCIO GUADALUPE VILLEGAS HERNÁNDEZ
4 WILLIAM RAFAEL SANCHEZ PEREZ
5 JORGE VALDEMAR CHI POOL
6 MARCOS JOSE REYES GUZMAN
7 LAURA CRISTINA SOBERANIS MEDINA
8 ERIK RENE CHAN COLLI
9 RAUSEL DE JESUS MOLINA CAMAS
10 RUBEN EFRAIN  GONZALEZ RAMIREZ
CHIHUAHUA 1 MARIA DE LOS ANGELES VALDEZ VARGAS
2 JOSE ANTONIO CISNEROS LAZALDE
3 JESÚS ESCÁPITA 
4 CECILIA EDITH RAMIREZ CONTRERAS
5 ROSA ELVA FRANCO 
6 EDGAR IBAN ZUBIATE ESPINOZA
7 GIL EDILBEN  MONTOYA LOERA
8 ROSA ESTELA FLORES SALCIDO
9 MARGARITA ARACELI ESCOBEDO 
10 KENYA YESDYTH RAMOS ENRIQUEZ
11 DAVID OCTAVIO VILLALOBOS FIERRO
12 ROSA CARMINA AVILEZ PIZARRO
13 VIDAL GARCIA ARISTA
14 REGINALDO LOYA MORENO
15 YARELI GUADALUPE VEGA GUILLEN
16 ANGÉLICA ROCÍO GÓMEZ CANO
17 IVONNE CHAVIRA 
CIUDAD DE MÉXICO 1 MAYRA GUADALUPE SALAZAR VALSECA
2 JOSE ANGEL DOMINGUEZ VIZCARRA
3 LUIS RAMON CAZARES SANCHEZ
4 DEMETRIO HERNANDEZ SANCHEZ
COAHUILA DE ZARAGOZA 1 EFRAIN  MARTINEZ ANDRADE
2 ANA PATRICIA ORTIZ ANGELES
3 LUIS CARLOS SANCHEZ RUIZ
4 JOSÉ GUADALUPE  VILLANUEVA  
5 JOSE FRANCISCO CALVILLO RAMIREZ
6 PATRICIA GABRIELA CARDONA DÍAZ
7 JAIME MISAEL GONZÁLEZ IBARRA
8 GLORIA ANGELICA NAJERA 
COLIMA 1 GABRIEL MONTAÑO GARCIA
2 JOSE ALEJANDRO AMEZCUA LARIOS
3 MARCO ANTONIO SINECIO MORENO
4 MAYRA ALEJANDRA ZARAGOZA   CUEVAS
5 JUAN ANGEL CELESTINO AVIÑA
6 FELICIANO REYES MURILLO
7 FLAVIO ZAPATA PIÑA
DURANGO 1 ANACLETO CHAPA 
2 SANTA LUCIA ARAMBULA SANDOVAL
3 ROLANDO VARGAS FLORES
4 AMADA BLANCO GOMEZ
5 RAMIRO HERNANDEZ SANCHEZ
6 JOSE NATIVIDAD RIVAS AVILA
7 AARON  AMAYA FRAUSTO
8 MARIA DE LOS ANGELES LOPEZ 
9 JORGE JOSÉ BARRAZA  ARELLANO
10 JUAN SOTO RENTERIA
11 JESUS PADILLA ROCHA
12 CESAR OMAR SOTO GUTIERREZ
13 ERACLIO VILLASEÑOR 
14 BLANCA ESTELA ROBLES MARTINEZ
ESTADO DE MÉXICO 1 BELEN  HURTADO COLIN
2 GABRIELA GUTIERREZ VALENCIA
3 ALFREDO VILLEGAS ORONA
4 GERARDO ROJAS ROBLES
5 SAMANTHA TORRES 
6 PAULA CASTRO  MEDRANO 
7 GUADALUPE JOZELLIN VALENCIA CRUZ
8 JESSICA  MARTINEZ  TAPIA
9 MARIO SALVADOR GONZALEZ RODRIGUEZ
10 VICTOR FUENTES GARCIA
11 LESSLY GABRIELA LÓPEZ VELÁZQUEZ
12 MIGUEL ANGEL TORRES GUTIERREZ
13 IVAN ISAZKY LARA SÁNCHEZ
14 EMMANUEL IBARRA 
15 CINTIA CARMONA 
16 LAURO MARTINEZ MARTINEZ
17 NOEMI DOMINGUEZ 
18 CLEMENCIA  REYES AMADOR
19 LEONEL DAVID NÚÑEZ ALCARAZ
20 MARIBEL VELAZQUEZ RIOS
21 ARIAN CORREA DIAZ
22 SONIA ALMERAYA SOBERANES
23 JAVIER  ORTEGA  VARGAS 
24 MARIZA ALVAREZ CARREON
25 EDGAR ADRIAN  RIVERA PONCE
26 ANA ROSA OLMEDO RAMÍREZ
27 ZUAIR  MARTINEZ  GALEOTE
GUANAJUATO 1 J. GUADALUPE MORALES LEDESMA
2 HILARIO BUENDIA ROMERO
3 IBRAIN SANCHEZ ALDACO
4 MARIA MAGDALENA  MARTINEZ OLVERA
5 MARIA MONICA RICO 
6 JAVIER BALTAZAR RAMIREZ
7 JUAN GARCIA MARTINEZ
8 OMAR DE JESUS RANGEL CHAVEZ
9 CLAUDIA NAYELI GUERRA GUERRA
10 YURI GABRIEL RESÉNDEZ MORALES
11 JOSE DEL CARMEN FLORES ACOSTA
12 JOSE LUIS  CRUZ VALTIERRA 
13 GRACIELA XX FERRER
14 MANUEL MALDONADO ARROYO
15 JORGE GÓMEZ VALENCIA
16 JUAN MANUEL LANDEROS 
HIDALGO 1 WALDO LEVI SERNA FRANCO
2 CARLOS ERNESTO TAMAYO HURTADO
3 FRANCISCO JAVIER CORDERO ISLAS
4 FRANCISCO ANUAR ANGELES PALAFOX
5 FRANCISCO GUILLERMO MARIÑO PÉREZ
6 SILVIA PATRICIA MENDOZA SANTOS
7 TOMÁS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
8 JUANA  GUADALUPE LOPEZ SOTO
9 ALEJANDRA MOLINA 
10 SEBASTIAN ORTIZ 
11 GUADALUPE  AGUILAR ZAMORANO
12 LAURA AVILA OBLEA
13 ANA MARIA GARCIA  ROMO
14 ANAHEL CARPIO 
15 MARCO AURELIO LOPEZ ESCAMILLA
16 ALI ADABELLA  CHICO ESPINO
17 JAZMIN GARCIA RUIZ
18 JOSE ROBERTO HERNANDEZ HERNANDEZ
19 SELENE GUZMÁN  ZÚÑIGA 
20 JORGE ALBERTO BELTRÁN  GONZÁLEZ
21 MARIA DE LOURDES CRUZ  
22 ROGELIO HERNANDEZ 
23 HECTOR HUGO SANCHEZ HERNANDEZ
24 REYNALDA MONTES  MENDOZA
25 MARÍA DEL CARMEN HERRERA GAMEZ
26 GERARDO GARCIA VEGA
JALISCO 1 JOSÉ HAZAEL  TAMAYO  CASTELLANOS 
2 JESÚS ALFREDO VILLASEÑOR MANZANO
3 XOCHITL GUADALUPE MAGALLÓN GÓMEZ
4 FRANCISCO JAVIER CARRILLO VEGA
5 JORGE CAMBEROS 
6 ALEJANDRO VAZQUEZ DAVILA
7 JESUS JIMENEZ 
8 ALEJANDRO RAVELERO CRUZ
9 PEDRO IVÁN MARTEL VARGAS
10 ALMA LIZETTE CUELLAR TORRES
11 FELIPE TONATIUH LUNA RAMIREZ
12 JOSÉ LUIS BELTRÁN 
13 JORGE PUGA RUIZ
14 ARIANA ELIZABETH ZEPETA PACHECO
MICHOACÁN DE OCAMPO 1 AURELIO PÉREZ GARCÍA
2 GABRIELA MARTINEZ ALVAREZ
3 ANA CRISTINA  VELAZQUEZ 
4 RICARDO MARTINEZ 
5 ERICK EDUARDO HERNANDEZ 
6 PORFIRIO PEDRAZA CERVANTES 
7 ROSALINDA NUÑEZ MEDINA
8 MARIA AMPARO GUTIERREZ 
9 NORA VAZQUEZ VILLANUEVA
10 FAUSTINO  MARTINEZ  HERNANDEZ
11 FERNANDO OCHOA AMBRIZ
12 LEONANGEL  CRUZ PEÑATE
13 RUFINO RAMIREZ CARDENAS
14 ANA LILIA PRADO  
15 GABRIELA ISABEL DÍAZ CERVANTES
16 NOE MONROY ARCOS
17 EFRÉN RUIZ DÍAZ
18 LUIS DANIEL  PADILLA ABEJA
19 ABRAHAM MOLINA RENTERIA
20 JOSÉ SALVADOR MONTOYA FACIO
MORELOS 1 VERONICA ARGELIA MALDONADO PRIETO
2 OLGA LIDIA MARTINEZ 
3 ALBA SARAI AGUILAR  MONTIEL
4 BERTHA SERNA CAMPUSANO
5 GUILLERMO FITZ SANDOVAL
6 MARTIN QUINTERO LUZ
7 JORGE ARTURO GONZALEZ MENDEZ
8 JOSÉ GUSTAVO CASIQUE DE LA TORRE
9 FRANCISCO  CORTEZ SANCHEZ
10 FÉLIX ULISES GARCÍA MARISCAL
11 BERTHA JUDITH ESQUIVEL CASTILLO
12 PATRICIA CISNEROS HERNANDEZ
13 ISIS PALACIOS TREJO
14 ARACELI DOMINGUEZ SEGURA
15 ARTURO LUNA GALVÁN
NAYARIT 1 MIGUEL ANGEL PEREZ  LUNA
2 MARISELA JUDITH RAMIREZ 
3 RAUL  CAMACHO VALDEZ
4 JOSÉ ANTONIO NAVARRO CAÑEDO
5 AZUCENA GUADALUPE  GONZALEZ  RAMOS
6 MARIO MACIAS CARRILLO
7 ALFREDO HUERTA DIAZ
8 ORLANDO CRUZ SALAZAR MARTINEZ
9 EZEQUIEL ORTEGA SANCHEZ
10 ROLANDO TIZNADO NUÑO
11 MARCO ANTONIO RODRIGUEZ HERNANDEZ
12 MARISOL GONZALEZ  RAMOS
13 MARTÍN ALEXANDER  CORONADO MINJAREZ
14 CELSO CHAVEZ FLORES
15 JUAN MEJIA MARTINEZ
16 TANIA YAÑEZ AGUILAR
17 JOSE LOPEZ CIENFUEGOS
NUEVO LEÓN 1 BENIGNO AMIR NIETO IBARRA
2 JOSE MANUEL  LOERA  ARAUJO
3 JESÚS OAXACA TORRES
4 JUAN MANUEL HUERTA CAVAZOS
5 SANDRA NAYELI RAYOS GONZÁLEZ
6 MONSERRAT QUIROGA  FUNES
7 RAMIRO  POSADA  
8 ÓSCAR GONZÁLEZ 
OAXACA 1 ABEL FLORES FERNANDEZ
2 SEVERO JIMÉNEZ SÁNCHEZ
3 ELIZABETH IRUBI MEJIA  RAMOS 
4 ERIK GONZALEZ MORAN
5 MARISOL LOURDES HERNANDEZ  CALLEJA
6 CIRO LOPEZ LOPEZ
7 HELADIO GARCÍA ESPAÑA
8 JOSE VICTOR HERNANDEZ  PEREZ
9 JUSTINA HERNANDEZ SORROSA
10 ELIZABETH DOMINGUEZ ROJAS
11 FRANCISCO MIGUEL CANSECO HERNÁNDEZ
12 ALONSO HORACIO GARCIA GARCIA
13 DOLORES MERINO GARCIA
14 MARGARITO PEREZ LUVIANO
15 ANALI PEREZ 
16 CALEB JUÁREZ REYES
17 PEDRO HERNANDEZ MORALES
18 LIZBETH HERNÁNDEZ  SÁNCHEZ
19 RAUL DEL ANGEL SANCHEZ
20 JESUS CRUZ OSORIO
21 CONSTANTINO ADOLFO MONTIEL GARCIA
22 GERARDO SANTIAGO CHAVEZ
23 CARLOS  GUZMÁN  ESESARTE
24 LEONARDO MORALES GERVACIO
25 DOMINGO GARCIA LOPEZ
26 FLOR DE ARACELI VELASCO  PEREZ
27 JUAN OROZCO CIRILO
28 ERNAN ADALID MENDOZA RUIZ
29 RODOLFO PÉREZ JOSÉ
30 JOSE BENJAMIN YAM TZE
31 WILIBALDO VELASQUEZ  
32 AMADO RAMIREZ LEYVA
33 CAROLINA ORTEGA DOMINGUEZ 
34 OSCAR IVAN PEREZ 
35 CARLOS ROBERTO RUEDA  COBOS
36 IVAN TIZOC ESPINOZA  ROMO
37 CESAREO RAUL RUIZ HERNANDEZ
38 JUAN MANUEL HERNANDEZ RUIZ
39 ROCIO MARTINEZ GOMEZ
40 LUIS ANGEL HERNÁNDEZ ZAMORA
41 FLORIANA  HERNANDEZ  
42 CRHISTIAN JAFET PÉREZ  FERRER
43 ELISABETH ALVARADO MENDOZA
PUEBLA 1 ELODIA GARCÍA VELASCO
2 SILVIA SOTOMAYOR MADRIGAL
3 MARIA ELENA DIAZ 
4 ADAN ALVARADO 
5 DAVID SEGURA 
6 NAHUM SEGURA ROMERO
7 FABIOLA RODRIGUEZ HUERTA
8 JOEL RUIZ ESCAMILLA
9 ERIK RODRIGUEZ 
10 FERNANDO HERNÁNDEZ ARGUELLES
11 EDUARDO LOPEZ 
12 SARA ZAHZIL CORREA FERRER
13 MARÍA CONCEPCIÓN BÁEZ HERMENEGILDO
14 JORGE DURAN ORTIGOZA
15 RAYMUNDO LAGUNA PONCE
16 JOSE LUIS DE LA CRUZ GONZAGA
17 AURELIO HERNANDEZ REYES
18 SERGIO ALBERTO LAGUNES 
19 LUIS ALEJANDRO HERNANDEZ FERNANDEZ
20 GARI ZAMUDIO 
21 YOSELINA ROJAS VELEZ
22 SATURNINO HERNANDEZ 
23 MERCED  GONZALEZ CRUZ
24 JUAN DEUDIEL MARTINEZ ESPINDOLA
25 HECTOR JUAREZ CORRIENTE
26 HECTOR  OSORIO ANTONIA
27 MONICA GUADALUPE MOGOLLAN PEREZ
QUERÉTARO 1 JOSE RODOLFO TRUJILLO MILLAN
2 CARLOS GABRIEL CARRILLO SANCHEZ
3 GABRIELA  ARTEAGA 
4 XOCHITL GARCIA REYES
5 ANEL  HIDALGO  ALBOREZ 
6 BRYAN DANIEL HERNÁNDEZ VIDAL
7 LUIS ARMANDO AZNAR MOLINA
8 JUAN CARLOS VAZQUEZ VAZQUEZ
9 FRANCISCO BADILLO 
10 OSCAR HERNANDEZ HERNANDEZ
QUINTANA ROO 1 BENNY LOEZA 
2 DAVID ALBERTO  MALDONADO REYES
3 JOSE MIGUEL PICKERING LOPEZ
4 ALEJANDRA LUNA JIMENEZ
5 ANTONIO EMANUEL JESUS CHABLE IUIT
6 ARQUIMEDEZ HERNANDEZ 
7 OTILIA  VALENZUELA OYERVIDEZ
SAN LUIS POTOSÍ 1 FLORENCIA ALATORRE GORDILLO
2 LUIS CARLOS GARCÍA ALBARRÁN
3 HEIDI OLIVIA DEL CASTILLO 
4 ALBERTO RUIZ JUAREZ
5 REYNALDO LOYOLA ARANDA
6 EDGAR ARMANDO PECINA ALEJANDRO
7 JUAN JOSÉ CASAS 
8 EDWIN ORDUÑA TORRES
9 FIDEL MARTINEZ VILLARREAL
10 JUVENTINO SEBASTIAN  MEDINA
11 JOSUÉ ISAAC SERRANO ACOSTA
12 FORTINO  VASQUEZ 
13 HUMBERTO DEL CASTILLO 
14 MA ISABEL TORRES GUERRERO
15 FRANCISCO JAVIER GOMEZ 
16 GABRIEL LEONARDO PEREZ  ROCHA
17 LEYVER SANTIZO ALVARADO
18 RICARDO PEREZ ASENCION
19 ALEJANDRO ENRIQUE AHUMADA AZUARA
20 JORGE TOVALIN PERALES
21 MIGUEL ANGEL CARBALLO DELGADO
22 ANGEL DE JESUS ESCALON GRIMALDO
SINALOA 1 CESAR CRISTINO SOLIS 
2 LUIS ENRIQUE CASTRO GUZMAN
3 ANGELICA VERENISSE PIMENTEL 
4 BEATRIZ ORDAZ 
5 GLADIS KARINA COTA BOJORQUEZ
6 MIGUEL DEMETRIO ANGELIKAS RIESTRA
7 ROSALIO ESPINOZA ROMERO
8 ARNOLDO VERDIN ANGULO
SONORA 1 SONIA JUDITH GÁMEZ  PIÑÓN 
2 JOSE MELQUIADES ORTIZ CASTRO
3 FELIPE DE JESUS ESQUER RAMIREZ
4 DULCE MARIA  BARBUZON  CAZARES 
5 CARLOS ARNOLDO VALLE LÓPEZ
6 SAUL ARNULFO  SIQUEIROS  OSORIO
7 ELEAZAR REYES MEDINA
8 LUIS FERNANDO NAVARRO  MENDIVIL
TABASCO 1 CELIA MARGARITA ANDRADE  AGUIRRE
2 BERNABE ARIAS 
3 HILARIA LAZARO LAZARO
4 JUAN MANUEL MORALES ALMEIDA
5 CYNTHIA CAROLINA MARTINEZ GUZMAN
6 GUADALUPE  QUIAB CAHUICH
7 SANTOS DOMÍNGUEZ  ALEJANDRO
8 RUTH ACOSTA LANDERO
9 FRAY BENDRAMÍN MÉRIDA ROBLERO
10 JONATHAN DE JESUS LOPEZ REYES 
11 LUIS MANUEL JAVIER 
12 JOSÉ GREGORIO  PERALTA FÉLIX
13 MAYRET ADRIANA ORTEGA 
14 GERARDO REYES SANCHEZ
15 ASUNCION MARTINEZ RODRIGUEZ
TAMAULIPAS 1 FELICIANO  CAMACHO NAVA
2 PEDRO JEU GONZALEZ 
3 JESUS IGNACIO MONTES QUEZADA
4 AGAPITO CISNEROS 
5 MARCO ANTONIO BAUTISTA LOPEZ
6 JORGE HOMERO RODRÍGUEZ CASTRO
7 EDGAR ARNOLDO XX CASTILLO
8 ROGELIO DE JESUS  RAMIREZ FLORES
TLAXCALA 1 IGNACIO JIMENEZ SANTAMARIA
2 MAURICIO GONZALEZ CERVANTES
3 LIDIA BELLO MALDONADO
4 RAUL  GARCIA MUÑOZ
5 BLANCA IVONNE  NÚÑEZ  CRUZ
6 ROXANA ENRIQUETA CORDOVA ZAMORA
7 MARCO ANTONIO GARCIA  SALINAS
8 ROSA ISELA GONZALEZ DIAZ
9 EMANUEL PÉREZ AGUAYO
10 JOSE MANUEL BRIGIDO MORALES
11 VÍCTOR ELÍAS GARCÍA QUINTANA
VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE 1 JOSE GERARDO ALONSO 
2 JUAN CARLOS ORTIZ ALTAMIRANO
3 TOMAS FLORENTINO  MARTÍNEZ RANGEL
4 CARLOS ZAVALA 
5 IDELFONSO TREJO FLORES
6 ROBERTO ORTIZ MORALES
7 YAMILET ESTEFANY CONDE MOLINA
8 ALBERTO GARCIA SAMPAYO
9 JOSÉ ALFREDO MONTERO SOLÍS
10 MARIA ELISA ROMERO YÑIGUEZ
11 ALMA YANIRA  FIGUEROA  ROSAS
12 IVETTE MORALES REYES
13 JUANITA BAUTISTA 
14 ALVARO LOPEZ LOBATO
15 MARGARITA VAZQUEZ RAMOS
16 ARTURO SALGADO HERNANDEZ
17 SICLELI FLORES VAZQUEZ
18 ERASMO   CURTI 
19 PATRICIA CÓRDOBA CARBALLO
20 ARTURO ACEVEDO DOMINGUEZ
21 OSWALDO GRACIANO PORRAS
22 JOSE JUAN GARCIA DIAZ
23 JOSEFINA MORENO CULEBRO
24 JORGE ARMANDO SANCHEZ 
25 ALEXIS JOCELIN DIAZ ARZATE
26 ANA AGUILAR ARRIETA
27 JORGE ALBERTO CUENCA  BADILLO
28 JUAN DANIEL HERNANDEZ 
29 FRANSCISO MONTOYA REYES
30 MÓNICA LÓPEZ ALVAREZ
31 EFREN ZENIL MEJIA
32 LUIS ENRIQUE MALDONADO CRUZ
33 VICENTE RIOS OLIVOS
34 CRUZ ALBERTO OSORIO CORTÉS
35 DORIAN DE JESUS PALACIOS CRUZ
36 ALFREDO  PEREZ LUNA
37 JUAN JOSÈ LÓPEZ MEZA
38 ENRIQUE  LOYO 
39 GUADALUPE DIEGO 
40 SERGIO VIDAL PASCUAL
41 GERVASIO SAUCEDA HERNANDEZ
42 MARIA ELENA REYES PÉREZ
43 WENDY JAQUELINE MARTINEZ GARCIA
44 LETICIA RUIZ MENESES
YUCATÁN 1 RONEL JESUS CHAY CHAY
2 JUAN ILDEFONSO CETINA GONZÁLEZ
3 GUADALUPE GALVAN VAZQUEZ
4 JOSE OCTAVIO LOPEZ 
5 MARIAM DEL PILAR CITUK RODRÍGUEZ
6 IRVING ANDRES CHAN QUINTAL
7 MARTIN IGNACIO ACOSTA  CASANOVA
8 JORGE FERNANDO CUEVAS VAZQUEZ
9 OLGA CECILIA MARTINEZ JIMÉNEZ 
10 JOSE VIRGILIO EK 
11 PAOLA PATRICIA  SANCHEZ CASTELLANOS
ZACATECAS 1 LUCERO DEL SOCORRO  VAZQUEZ  ARVILLA 
2 JAIME ADRIAN GUTIERREZ 
3 ROSELIA CENTENO ALBARES
4 ADRIANA GARCIA SALAZAR
5 ALEJANDRA CASTILLO ESPEJEL
6 BLANCA ELIDA MARTINEZ MUÑOZ
7 ABEL OSWALDO MARTINEZ 
8 MARCO ARTURO JESUS GARCIA CASTELLANOS
9 LUIS ALFREDO GALAN CHAVEZ
10 CARLOS IVAN QUIROZ 
11 ALFREDO ROCHA VELAZQUEZ
12 JUANA MARGARITA GAYTAN GAYTAN
13 JESUS MARTINEZ RUVALCABA
14 LUCIANO CHAVEZ AVILA
15 JOSE FRANCISCO MARTINEZ HERNANDEZ
16 OLIVIA DELGADO 
17 ARIADNA PEREZ MORENO
TOTAL
30 ENTIDADES
454

 

 

_____________________________________________________________________________________

 

AVISO PARA LOS EXTENSIONISTAS 

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL DE 2019

Por medio del presente se les notifica que en las próximas semanas se abrirán nuevas CONVOCATORIAS para seleccionar extensionistas que presten sus servicios en componentes del Programa de Desarrollo Rural conforme a los LINEAMIENTOS DE OPERACIÓN 2019 y que se enlistan a continuación:

1. Convocatoria Nacional para extensionistas en maíces nativos para 12 estados: Oaxaca, Chiapas, Guerrero, Puebla, Veracruz, Yucatán, México, Tlaxcala, Michoacán, Guanajuato, Nayarit y Chihuahua.

2. Convocatoria Estatal específica para Guerrero para extensionistas en CADER/Municipios del Programa de fertilizantes.

3. Convocatoria Nacional para extensionistas en CADER/Municipios para integrar equipos multidisciplinarios conforme a las necesidades de las localidades por atender.

4. Convocatorias Nacionales para extensionistas técnicos en diversas especies y disciplinas que demanden los Proyectos de Desarrollo Territorial en modalidad de ejecución directa: Agrícolas, Pecuarios, Apícolas, Acuícolas y otros por especificar conforme lo demanden los Prodeter.
 

5. Convocatorias Estatales que emitirán los gobiernos de las entidades para extensionistas en diversas especies y disciplinas que demanden los Proyectos de Desarrollo Territorial en modalidad de concurrencia: Agrícolas, Pecuarios, Apícolas, Acuícolas y otros por especificar conforme lo demanden los Prodeter.
 

6. Los solicitantes que se hayan registrado en la Convocatoria Nacional 01 y que cuenten con folio de registro, no necesitan registrarse de nuevo para participar en las primeras 4 modalidades de las Convocatorias arriba señaladas, y pueden verificar su acceso a sesión con su usuario y contraseña.
 

7. De no contar con esta, se sugiere realizar su registro nuevamente y conservar su folio y contraseña para poder iniciar sesiones. Las primeras cuatro modalidades de Convocatorias sólo se publicarán en medios oficiales de la SADER, por lo que se les pide estar atentos de su publicación.

En el caso de las Convocatorias Estatales, deben estar atentos a las fechas y procedimientos que las Comisiones estatales de Desarrollo Rural (CODER) determinen para cada una de estas.
 

Atentamente
La Dirección General de Desarrollo de Capacidades y Extensionismo Rural
Subsecretaría de Desarrollo Rural

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CONVOCATORIA ESPECÍFICA DE SELECCIÓN DE TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EN LAS ÁREAS DE:

 

1. Planeación estratégica para la definición de proyectos de desarrollo territorial y asociatividad.

2. Desarrollo de capacidades para la formulación de proyectos de inversión para proyectos de desarrollo territorial.

 

Del Programa de Desarrollo Rural 2019

 

La Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural (SADER) a través de la Dirección General de Desarrollo de Capacidades y Extensionismo Rural en su calidad de Unidad Responsable, con fundamento en los Lineamientos del Programa Desarrollo Rural 2019 en lo que corresponde al Componente Desarrollo de Capacidades, Extensión y Asesoría Rural.

 

CONVOCA

A técnicos especialistas a participar en la prestación de los dos siguientes servicios:

  1. Desarrollo de capacidades en planeación estratégica y asociatividad para la definición de Proyectos de Desarrollo Territorial (Prodeter); y
  2. Desarrollo de capacidades para la formulación de proyectos de inversión para crear empresas o para mejorar la producción primaria y asesoría para su gestión financiera

 

OBJETIVO

Integrar un equipo de técnicos especialistas en planeación estratégica y asociatividad y en formulación de proyectos de inversión, para brindar servicios de desarrollo de capacidades a unidades de producción familiar para formar sujetos de crédito y desarrollo en territorios rurales y formular los proyectos de inversión de las distintas unidades de negocio que formarán parte de los Proyectos de Desarrollo Territorial que serán generados en los territorios de atención del Programa Desarrollo Rural de la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural.

Un Proyecto de Desarrollo Territorial es la iniciativa de un grupo de unidades de producción rural asociadas y está integrado por un conjunto de proyectos de inversión particulares destinados a mejorar la producción primaria, así como crear o consolidar un grupo de empresas que les permitan asumir funciones económicas de las cadenas productivas que consideren prioritarias.

 

CONCEPTOS DE APOYO:

 

Conceptos de apoyo

Monto máximo

Servicios de desarrollo de capacidades en planeación estratégica y asociatividad para la definición de Proyectos de Desarrollo Territorial (Prodeter).

$30,000.00 (treinta mil pesos 00/100 M.N.) mensuales por técnico, debiendo participar en la generación y acompañamiento de al menos 5 Proyectos de Desarrollo Territorial al año.

 

Conceptos de apoyo

Monto máximo

Servicios de desarrollo de capacidades para la formulación de proyectos de inversión para crear empresas o para mejorar la producción primaria y asesoría para su gestión financiera.

$25,000.00 (veinticinco mil pesos 00/100 M.N.) mensuales por extensionista, debiendo formular, realizar la gestión financiera y acompañamiento de al menos 5 proyectos de inversión al año.

 

Los técnicos que sean seleccionados para brindar los servicios de desarrollo de capacidades en planeación estratégica y asociatividad para la definición de Proyectos de Desarrollo Territorial, tendrán como funciones principales:

 

  1. Realizar talleres de planeación estratégica en los cuales los productores realizarán un análisis de su situación económica, técnico productiva, recursos naturales y su potencial productivo, tecnologías relevantes disponibles y su participación en las cadenas productivas, a fin de que consideren la alternativa de asociarse para establecer un Proyecto de Desarrollo Territorial a partir de las cadenas productivas en que participan, con un horizonte de planeación de hasta cinco años.
  2. Perfilar los proyectos particulares para la producción primaria y las empresas para las funciones económicas que consideren prioritarias y que integrarán el Proyecto de Desarrollo Territorial.
  3. Conducir  talleres para que los productores formulen, evalúen y acuerden los proyectos de inversión incluidos en su Proyecto de Desarrollo Territorial.
  4. Acompañar todos los procesos de establecimiento de los proyectos de inversión.

 

Los técnicos que sean seleccionados para los servicios de desarrollo de capacidades para la formulación de proyectos de inversión tendrán como funciones principales:

 

  1. Realizar talleres de formulación de proyectos de Inversión con los productores para desarrollar las capacidades de los productores para la formulación, comprensión y apropiación cognitiva de los proyectos, en coordinación con técnicos especialistas en planeación estratégica.
  2. Formular con los productores los proyectos de inversión para fortalecer la producción primaria y para crear las empresas, planificadas como parte del Proyecto de Desarrollo Territorial.
  3. Realizar talleres de validación y ajuste de los proyectos de inversión por los productores.
  4. Depurar los proyectos formulados y apoyar su socialización y apropiación por los productores.
  5. Acompañar los procesos de gestión y establecimiento de los proyectos de inversión y apoyar los ajustes subsecuentes que demande la gestión de los proyectos de inversión, vigilando su viabilidad técnica, económica, financiera y comercial.

 

BASES

 

  1. Perfil requerido de los aspirantes.

 

El perfil de los técnicos requeridos para participar en la presente Convocatoria (ambas especialidades) exige conocimientos y experiencia en el desarrollo de los capacidades de los productores rurales en los siguientes campos:

  • Planeación Estratégica en proyectos de desarrollo del sector agroalimentario.
  • Asociatividad productiva para formar sujetos formales de crédito y desarrollo.
  • Diseño y establecimiento de proyectos equivalentes a los Proyectos de Desarrollo Territorial especialmente en lo que respecta a la realización de procesos de integración de las cadenas productivas por productores desde la producción primaria.
  • Formulación y evaluación de proyectos de inversión con productores, para fortalecer la producción primaria, crear empresas rurales y empresas de intermediación financiera, con el nivel técnico de diseño robusto para su financiamiento por instituciones de crédito.
  • Crédito rural y gestión financiera, de preferencia mediante empresas de intermediación financiera.

 

  1. Requisitos.

 

Los aspirantes deberán cumplir en tiempo y forma con el registro y la presentación del examen será publicada en por los medios oficiales de la SADER, no habrá prórroga, y deberán contar con evidencias documentales que les permitan demostrar que cumplen con los siguientes requisitos:

 

Requisitos

Evidencias

Contar con estudios especializados acordes al perfil requerido y las funciones a desarrollar (finanzas, administración, economía, agronomía, sociología, pedagogía, administración, desarrollo rural u otras afines), especialmente en lo referente a método para la formación de sujetos de crédito, así como desarrollo de capacidades de los productores para procesos de integración económica.

Comprobantes de estudios, diplomas, certificados, etc.

Contar con experiencia comprobable en actividades y servicios enfocados a la formulación de proyectos de inversión con productores asociados, incluyendo:

  • Formación o capacitación de productores.
  • Formulación de proyectos de inversión para fortalecer la producción primaria, crear empresas rurales y empresas de intermediación financiera.
  • Gestión y acompañamiento para el establecimiento de empresas rurales de productores.

Evidencias documentales de los proyectos y procesos realizados, publicaciones, proyectos o materiales formulados.

 

Reportes de experiencias realizadas.

 

 

  1. Registro de participantes.

 

Los aspirantes deberán cumplir con el registro en tiempo y forma en la página de la SADER en la siguiente liga: https://evaluacion.sader.gob.mx/convocatoria01extensionistasPDR2019.

 

El registro de participantes se abrirá el jueves 21 de marzo a las 10:00 hora del centro y seguirá abierto hasta conseguir que todos los interesados logren su registro de manera satisfactoria y puedan acceder sin dificultad a su cuenta para presentar el examen en línea. 

 

  1. Proceso de evaluación y selección.

 

El proceso de evaluación y selección de los aspirantes se realizará en las cuatro siguientes etapas:

 

1ª Evaluación preliminar:

 

Los aspirantes que se hayan registrado deberán presentar, en la misma página, el examen en línea diseñado como parte del proceso de selección.

 La fecha del examen se definirá y comunicará por medios oficiales de la SADER una vez que todos los interesados se hayan registrado y tengan acceso a su cuenta.

 

2ª  Evaluación documental.

 

Sólo los participantes que aprueben el examen en línea serán considerados para continuar en la siguiente etapa del proceso de selección.

Los resultados del examen en línea con los participantes aprobados se publicarán en la misma página posterior a la realización del examen. 

Los aspirantes aprobados en la evaluación deberán enviar mediante la misma página electrónica la documentación que consideren procedente para demostrar que tienen el perfil requerido.

La documentación será evaluada para considerar su suficiencia, los que aprueben la evaluación documental serán convocados a presentarse a una entrevista. En caso contrario se les notificará la insuficiencia de la documentación por lo que no podrán continuar en la siguiente etapa del proceso de selección.

 

3ª  Entrevista.

 

Los aspirantes que acrediten el examen en línea y cuyas evidencias documentales se consideren suficientes para acreditar que reunen el perfil requerido, participarán en una entrevista cuya temática versará sobre la planeación estratégica y asociatividad y/o en el diseño y establecimiento de proyectos de inversión con productores, su capacidad y experiencia en el trabajo con productores y el método de capacitación o formación de productores.

Las entrevistas se realizarán en fechas y sitios programados que serán comunicados a los aspirantes. En la sesión de entrevista los aspirantes deberán presentar en forma física los originales con copia para cotejo de la documentación que acredite sus conocimientos y experiencia.

 

4ª  Capacitación.

 

Los aspirantes que acrediten satisfactoriamente la entrevista serán notificados para participar en un taller de capacitación con temáticas relativas a la planeación estratégica y asociatividad y la generación de proyectos de inversión para el desarrollo territorial, con sesiones en las que participarán exclusívamente técnicos, así como sesiones en las que participarán productores rurales. El desempeño satisfactorio durante este taller será la cuarta y última fase de selección de aspirantes.

 

  1. Contratación de los extensionistas seleccionados.

 

La fecha de la contratación será notificada a los candidatos seleccionados. Los técnicos contratados deberán iniciar sus actividades a partir de la fecha de contratación. El periodo de contratación de los extensionistas tendrá vigencia dentro del ejercicio fiscal 2019.

 

  1. Precisiones.

 

La presente convocatoria es de carácter nacional y aplica para los técnicos interesados en prestar los servicios señalados con anterioridad. Serán seleccionados hasta 400 candidatos para prestar los servicios indicados, siempre y cuando los participantes acrediten las cuatro fases del proceso de selección descrito para la presente convocatoria.

 

  1. Ventanillas de atención e información.

 

La ventanilla de atención se encontrará en la Dirección General de Desarrollo de Capacidades y Extensionismo Rural de la SADER, con un horario de atención de 9:00 a 18:00 hrs.

 

  1. Vigencia de la convocatoria:

 

Del 21 a las 10:00 hasta las 18:00 horas del día 25 del mes marzo del presente, horario del Centro.   

El registro seguirá abierto hasta conseguir que todos los interesados logren su registro de manera satisfactoria y puedan acceder sin dificultad a su cuenta para presentar el examen en línea.

 

La presente Convocatoria se emite en la Ciudad de México el 21 de marzo del 2019.

 

A T E N T A M E N T E

LA DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO

DE CAPACIDADES Y EXTENSIONISMO RURAL

 

 

 

 

De conformidad con el Programa de Desarrollo Rural 2019 y con base en el número de Proyectos de Desarrollo Territorial (PRODETER) que serán promovidos en cada uno de los estados de la República, el número máximo de técnicos en planeación estratégica y de técnicos en formulación de proyectos de inversión que podrán ser seleccionados al término de las cuatro etapas del proceso de evaluación y selección de la presente Convocatoria, es el que se presenta en la siguiente tabla.

Las situaciones no previstas en la presente Convocatoria y sus anexos, serán resueltos por la Unidad Responsable en apego a la normatividad vigente.

Estados

 Técnicos en Planeación Estratégica

 Técnicos en Formulación de Proyectos

Total

Aguascalientes

1

3

4

Baja California 

1

3

4

Baja California Sur 

1

3

4

Campeche 

1

5

6

Chiapas 

7

33

40

Chihuahua 

2

12

14

Ciudad de México

1

1

2

Coahuila

1

3

4

Colima 

1

4

5

Durango

2

12

14

Guanajuato 

2

8

10

Guerrero 

8

39

47

Hidalgo 

3

16

19

Jalisco 

1

7

8

México 

3

15

18

Michoacán

3

14

17

Morelos 

2

8

10

Nayarit 

1

7

8

Nuevo León 

1

4

5

Oaxaca 

6

31

37

Puebla 

4

18

22

Querétaro 

1

4

5

Quintana Roo 

1

4

5

San Luis Potosí 

2

12

14

Sinaloa 

1

4

5

Sonora 

1

4

5

Tabasco 

1

7

8

Tamaulipas 

1

5

6

Tlaxcala 

1

6

7

Veracruz

4

20

24

Yucatán 

1

6

7

Zacatecas

2

10

12

Total

68

328

396